PDF Drucken
Übungsplan

Möchten Sie bei neuen Angeboten informiert werden? Dann schreiben Sie uns eine kurze E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann. .

Beachten Sie bitte die Rubrik Aktuell.

 

Sportangebot Wochentag Uhrzeit, Sportstätte Übungsleiter/in Zielgruppe
Entspannung/ Stressabbau
Qi-Gong 4) Freitag 19:00-20:00 MGS Fr. Albrecht Frauen/ Männer
Progressive Muskelentspannung 5) Freitag 18:30-20:00 Katholische Gemeinde Fr. Wertgen Frauen/ Männer
Autogenes Training 5) Freitag 20:00-21:00 Katholische Gemeinde Fr. Wertgen Frauen/ Männer
Gerätturnen
Fördergruppe Donnerstag 16:30-17:30 MGS Fr. Schultze Mädchen ab 6 Jahren
Leistungsturnen Montag 17:00-19:00 OHS2 Hr. Schmidt Jungen ab 6 Jahren
Leistungsturnen Mittwoch 18:00-20:00 OHS2 Hr. Schmidt Jungen ab 11 Jahren
Leistungsturnen Freitag 18:00-20:00 OHS2 Hr. Schmidt Jungen ab 11 Jahren
Leistungsturnen Mittwoch 17:00-18:30 OHS2 Fr. Abt, Fr. Spielmann-Sieh Mädchen-5-8 Jahre
Leistungsturnen Freitag 18:00-20:00 OHS2 Fr. Abt, Fr. Spielmann-Sieh Mädchen-5-8 Jahre
Leistungsturnen Mittwoch 17:30-19:30 OHS2 Fr. Abt, Fr. Spielmann-Sieh Mädchen ab 8 Jahren
Leistungsturnen Freitag 18:00-20:00 OHS2 Fr. Abt, Fr. Spielmann-Sieh Mädchen ab 8 Jahren
Gesundheitssport
Wirbelsäulengymnastik/ Rückenfitness 1) Dienstag 18:00-19:15 OHS Gym Fr. Bickel Frauen/ Männer
Wirbelsäulengymnastik/ Rückenfitness Mittwoch 19:00-20:00 OHS Gym Fr. Bickel Frauen
Wirbelsäulengymnastik/ Rückenfitness 1) Mittwoch 20:00-21:00 OHS Gym Fr. Bickel Frauen/ Männer
Fit durch das ganze Jahr 1) Dienstag 18:45-20:15 MGS Fr. Reuter Frauen/ Männer Präventionssport
Fitnesstraining/ Präventionssport 1) Dienstag 19:15-20:30 OHS Gym Fr. Bickel Frauen  (z.Zt. Aufnahmestopp)
Schongymnastik Freitag 18:00-19:00 MGS Fr. Albrecht Frauen/ Männer
Yoga - Sensibilitätstraining Freitag 19:30-21:00 OHS Gym Fr. Bernard Frauen/ Männer
Fitnesstraining – Männer Dienstag 19:30-21:00 OHS2 Hr. Rein Männer
GroupFitness
BBP 2) Montag 19:30-20:30 MGS Fr. Scholz Frauen/ Männer
bodyART® 2) Dienstag 20:30-21:30 OHS Gym Fr. Scholz Frauen/ Männer
deepWork® 2) Montag 20:30-21:30 MGS Fr. Scholz Frauen/ Männer
FitBox 2) Mittwoch 19:00-20:00 MGS Fr. Oertl Frauen/ Männer
Pilates 2) Freitag 18:15-19:15 OHS Gym Fr. Sann Frauen/ Männer
Power Workout 2) Mittwoch 20:00-21:00 MGS Fr. Oertl Frauen/ Männer
Yoga Vinyasa 2) Dienstag 10:00-11:00 OHS Gym Fr. Scholz Frauen/ Männer
Kampfkunst/ Selbstverteidigung
Kenjutsu Samstag 10:00-11:30 OHS Gym Hr. Pittner Ab 10 Jahren
Kinderturnen
Eltern-Kind-Turnen   3) Dienstag 17:30-18:30 MGS Fr. Sandrock Eltern & Kind ab ca. 1 Jahr
Eltern-Kind-Turnen   3) Dienstag 16:30-17:30 MGS Fr. Sandrock Eltern & Kind ab ca. 2 Jahren
Geschwisterturnen 3) Montag 16:00-17:00 MGS Fr. Kotalla Kleinkinder mit Geschwistern
Kleinkinderturnen Montag 17:00-18:00 MGS Fr. Kotalla Kleinkinder ab 3 Jahren
Kleinkinderturnen Freitag 16:00-17:00 MGS Fr. Guth Jungen/Mädchen 3-5 Jahre
Kinderturnen Freitag 17:00-18:00 MGS Fr. Guth Jungen/Mädchen 5-6 Jahre
Ball- und Bewegungspiele Montag 18:00-19:00 MGS Fr. Reinhardt Jungen/Mädchen 6-10 Jahre
Mädchen Fitness Mittwoch 16:30-17:30 MGS Fr. Sandrock Mädchen 6-9 Jahre
Mädchen Fitness Mittwoch 17:30-18:30 MGS Fr. Sandrock Mädchen ab 10 Jahren
Laufen/ Walken
Walking/ Nordic Walking Montag 16:30-17:30 Treffpunkt OHS Fr. Bickel Fortgeschrittene
Walking/ Nordic Walking Montag 19:00-20:00 Treffpunkt BZA Hr. Puschmann Anfänger/ Fortgeschrittene
Walking/ Nordic Walking Donnerstag 19:00-20:00 Treffpunkt BZA Hr. Puschmann Anfänger/ Fortgeschrittene
Laufen/ Walking Dienstag 18:15-19:30 OHS2 Hr. Rein/ Hr. Holscher Männer
Walking /Nordic Walking Freitag 16:30-17:30 Treffpunkt OHS Fr. Bickel Fortgeschrittene
Laufen Montag 19:00-20:00 Treffpunkt BZA Hr. Puschmann Anfänger/ Fortgeschrittene
Laufen 19:00-20:00 Treffpunkt BZA Hr. Puschmann Anfänger/ Fortgeschrittene
Leichtathletik
Leichtathletik Dienstag 17:00-18:30 OHS2 Fr. Peltzer Mädchen/ Jungen 6-9 Jahre
Leichtathletik Donnerstag 17:30-19:30 LA Halle Kalbach Fr. Peltzer Mädchen/ Jungen 6-9 Jahre
Leichtathletik Dienstag 17:30-19:30 LA Halle Kalbach Hr. Müller Mädchen/ Jungen ab 9 Jahren
Leichtathletik Donnerstag 17:30-19:30 LA Halle Kalbach Hr. Müller Mädchen/ Jungen ab 9 Jahren
Parkour/ Hindernislauf
Laufgymnastik und Kraftübungen Dienstag 20:15-21:45 MGS Hr. Sinning ab 15 Jahren, Erwachsene
Rhönradturnen
Rhönradturnen Nachwuchs Montag 17:00-19:00 OHS2 Fr. Drontzas ab 6 Jahren
Rhönradturnen Fortgeschrittene Leistungsgruppen Dienstag 18:00-19:30 OHS2 Fr. Janßen/ Fr. Putter ab 12 Jahren/ Erwachsene
Rhönradturnen Nachwuchs Mittwoch 17:00-19:00 OHS2 Fr. Stroh/ Fr. Putter Fortgeschrittene ab 6 Jahre
Rhönradturnen Leistungsgruppen Mittwoch 19:00-21:00 OHS2 Fr. Stroh ab 15 Jahren, Erwachsene
Rhönradturnen Nachwuchs Freitag 16:00-18:00 OHS2 Fr. Heidecke, Fr. Hoffmann ab 6 Jahren
Seniorensport
Aktiv bis 100 Dienstag 16:00-17:00 OHS Gym Fr. Arnold Frauen/ Männer
Aktiv bis 100 Donnerstag 11:00-12:00 Begegnungszentrum am Bügel Fr. Reuter Frauen/ Männer
Seniorengymnastik Dienstag 17:00-18:00 OHS Gym Fr. Arnold Frauen/ Männer
Sportabzeichen
Sportabzeichen LA Mittwoch 17:30-20:00 OHS Sportanlage Fr. Bickel/ Fr. Förstel 2.5., 6.6., 9.8., 5.9., 17.10.2018
Sportabzeichen Schwimmen Freitag 18:00-20:00 Schwimmbad NE Fr. Bickel/ Fr. Förstel Jeden 1. Freitag im Juni, Juli, August
Volleyball
Freizeitgruppe Donnerstag 18:15-20:00 OHS2 Frauen/ Männer

1) Alle Angebote des Präventionssports sind vom DTB & DSB mit Pluspunkt Gesundheit/Sport ausgezeichnet und werden von Krankenkassen als Bonus angerechnet.

2) Kurssystem; Zusatzgebühr für 10 Trainingseinheiten 15/ 60 Euro (Mitglieder/ Nichtmitglieder) oder eine 10er Karte. Einstieg ist jederzeit möglich.

3) Bei diesen Angeboten ist bis zum 3. Lebensjahr des Kindes die Mitgliedschaft eines Elternteils Pflicht.

4) Kurssystem; Zusatzgebühr für 10 Trainingseinheiten 30/ 60 Euro (Mitglieder/ Nichtmitglieder).

5) Einmaliger Kurs, gesonderte Kursgebühren

 
 

Besucher

JoomlaWatch Stats 1.2.8_04-dev by Matej Koval

Besucher

heute: 60
dieser Monat: 1304
Total: 26202