PDF Drucken
Übungsplan

Möchten Sie bei neuen Angeboten informiert werden? Dann schreiben Sie uns eine kurze E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann. .

Beachten Sie bitte die Rubrik Aktuell.

 

Ferienplan

Montag:

Walking, 16.30 -17.30 Uhr, OHS

25.6., 2.7., 9.7., 16.7., 23.7., 30.7.2018

Lauftreff, 19.00 – 20.00 Uhr, vor dem Freibad

25.6., 2.7., 9.7., 16.7., 23.7., 30.7.2018

Dienstag:

Radfahren mit Einkehr, 18.00 Uhr, OHS

26.6., 3.7., 10.7., 17.7., 24.7., 31.7.2018

Donnerstag:

Lauftreff, 19.00 – 20.00 Uhr, vor dem Freibad

28.6., 5.7., 12.7., 19.7., 26.7., 2.8.2018

Freitag:

Walking, 16.30 -17.30 Uhr, OHS

29.6., 6.7., 13.7., 20.7., 27.7., 3.8.2018

Sportabzeichen Schwimmen, 18.00-20.00, Freibad

6.7.2018

 

Die Turnabteilung wünscht allen schöne Sommerferien.

Die Übungsgruppen haben ggf. ein eigenes Programm, bitte beim Übungsleiter nachfragen.

Nach den Sommerferien steht Ihnen wieder unser vollständiges Sportprogramm zur Verfügung.

Sportangebot Wochentag Uhrzeit, Sportstätte Übungsleiter/in Zielgruppe
Entspannung/ Stressabbau
Qi-Gong 4) Freitag 19:00-20:00 MGS Fr. Albrecht Frauen/ Männer
Gerätturnen
Fördergruppe Donnerstag 16:30-17:30 MGS Fr. Schultze Mädchen ab 6 Jahren
Leistungsturnen Montag 17:00-19:00 OHS2 Hr. Schmidt Jungen ab 6 Jahren
Leistungsturnen Mittwoch 18:00-20:00 OHS2 Hr. Schmidt Jungen ab 11 Jahren
Leistungsturnen Freitag 18:00-20:00 OHS2 Hr. Schmidt Jungen ab 11 Jahren
Leistungsturnen Mittwoch 17:00-18:30 OHS2 Fr. Abt, Fr. Spielmann-Sieh Mädchen-5-8 Jahre
Leistungsturnen Freitag 18:00-20:00 OHS2 Fr. Abt, Fr. Spielmann-Sieh Mädchen-5-8 Jahre
Leistungsturnen Mittwoch 17:30-19:30 OHS2 Fr. Abt, Fr. Spielmann-Sieh Mädchen ab 8 Jahren
Leistungsturnen Freitag 18:00-20:00 OHS2 Fr. Abt, Fr. Spielmann-Sieh Mädchen ab 8 Jahren
Gesundheitssport
Wirbelsäulengymnastik/ Rückenfitness 1) Dienstag 18:00-19:15 OHS Gym Fr. Bickel Frauen/ Männer
Wirbelsäulengymnastik/ Rückenfitness Mittwoch 19:00-20:00 OHS Gym Fr. Bickel Frauen
Wirbelsäulengymnastik/ Rückenfitness 1) Mittwoch 20:00-21:00 OHS Gym Fr. Bickel Frauen/ Männer
Fit durch das ganze Jahr 1) Dienstag 18:45-20:15 MGS Fr. Reuter Frauen/ Männer Präventionssport
Fitnesstraining/ Präventionssport 1) Dienstag 19:15-20:30 OHS Gym Fr. Bickel Frauen  (z.Zt. Aufnahmestopp)
Schongymnastik Freitag 18:00-19:00 MGS Fr. Albrecht Frauen/ Männer
Yoga - Sensibilitätstraining Freitag 19:30-21:00 OHS Gym Fr. Bernard Frauen/ Männer
Fitnesstraining – Männer Dienstag 19:30-21:00 OHS2 Hr. Rein Männer
GroupFitness
BBP 2) Montag 19:30-20:30 MGS Fr. Scholz Frauen/ Männer
bodyART® 2) Dienstag 20:30-21:30 OHS Gym Fr. Scholz Frauen/ Männer
deepWork® 2) Montag 20:30-21:30 MGS Fr. Scholz Frauen/ Männer
FitBox 2) Mittwoch 19:00-20:00 MGS Fr. Oertl Frauen/ Männer
Pilates 2) Freitag 18:15-19:15 OHS Gym Fr. Sann Frauen/ Männer
Power Workout 2) Mittwoch 20:00-21:00 MGS Fr. Oertl Frauen/ Männer
Yoga Vinyasa 2) Dienstag 10:00-11:00 OHS Gym Fr. Scholz Frauen/ Männer
Kampfkunst/ Selbstverteidigung
Kenjutsu Samstag 10:00-11:30 OHS Gym Hr. Pittner Ab 10 Jahren
Kinderturnen
Eltern-Kind-Turnen   3) Dienstag 17:30-18:30 MGS Fr. Sandrock Eltern & Kind ab ca. 1 Jahr
Eltern-Kind-Turnen   3) Dienstag 16:30-17:30 MGS Fr. Sandrock Eltern & Kind ab ca. 2 Jahren
Geschwisterturnen 3) Montag 16:00-17:00 MGS Fr. Kotalla Kleinkinder mit Geschwistern
Kleinkinderturnen Montag 17:00-18:00 MGS Fr. Kotalla Kleinkinder ab 3 Jahren
Kleinkinderturnen Freitag 16:00-17:00 MGS Fr. Guth Jungen/Mädchen 3-5 Jahre
Kinderturnen Freitag 17:00-18:00 MGS Fr. Guth Jungen/Mädchen 5-6 Jahre
Ball- und Bewegungspiele Montag 18:00-19:00 MGS Fr. Reinhardt Jungen/Mädchen 6-10 Jahre
Mädchen Fitness Mittwoch 16:30-17:30 MGS Fr. Sandrock Mädchen 6-9 Jahre
Mädchen Fitness Mittwoch 17:30-18:30 MGS Fr. Sandrock Mädchen ab 10 Jahren
Laufen/ Walken
Walking/ Nordic Walking Montag 16:30-17:30 Treffpunkt OHS Fr. Bickel Fortgeschrittene
Walking/ Nordic Walking Montag 19:00-20:00 Treffpunkt BZA Hr. Puschmann Anfänger/ Fortgeschrittene
Walking/ Nordic Walking Donnerstag 19:00-20:00 Treffpunkt BZA Hr. Puschmann Anfänger/ Fortgeschrittene
Laufen/ Walking Dienstag 18:15-19:30 OHS2 Hr. Rein/ Hr. Holscher Männer
Walking /Nordic Walking Freitag 16:30-17:30 Treffpunkt OHS Fr. Bickel Fortgeschrittene
Laufen Montag 19:00-20:00 Treffpunkt BZA Hr. Puschmann Anfänger/ Fortgeschrittene
Laufen 19:00-20:00 Treffpunkt BZA Hr. Puschmann Anfänger/ Fortgeschrittene
Leichtathletik
Leichtathletik Dienstag 17:00-18:30 OHS Sportplatz Fr. Peltzer Mädchen/ Jungen 6-9 Jahre
Leichtathletik Donnerstag 17:00-18:30 OHS Sportplatz Fr. Peltzer Mädchen/ Jungen 6-9 Jahre
Leichtathletik Dienstag 17:00-19:00 OHS Sportplatz Fr. Peltzer Mädchen/ Jungen ab 9 Jahren
Leichtathletik Donnerstag 17:00-19:00 OHS Sportplatz Fr. Peltzer Mädchen/ Jungen ab 9 Jahren
Parkour/ Hindernislauf
Laufgymnastik und Kraftübungen Dienstag 20:15-21:45 MGS Hr. Sinning ab 15 Jahren, Erwachsene
Rhönradturnen
Rhönradturnen Nachwuchs Montag 17:00-19:00 OHS2 Fr. Drontzas ab 6 Jahren
Rhönradturnen Fortgeschrittene Leistungsgruppen Dienstag 18:00-19:30 OHS2 Fr. Janßen/ Fr. Putter ab 12 Jahren/ Erwachsene
Rhönradturnen Nachwuchs Mittwoch 17:00-19:00 OHS2 Fr. Stroh/ Fr. Putter Fortgeschrittene ab 6 Jahre
Rhönradturnen Leistungsgruppen Mittwoch 19:00-21:00 OHS2 Fr. Stroh ab 15 Jahren, Erwachsene
Rhönradturnen Nachwuchs Freitag 16:00-18:00 OHS2 Fr. Heidecke, Fr. Hoffmann ab 6 Jahren
Seniorensport
Aktiv bis 100 Dienstag 16:00-17:00 OHS Gym Fr. Arnold Frauen/ Männer
Aktiv bis 100 Donnerstag 11:00-12:00 Begegnungszentrum am Bügel Fr. Reuter Frauen/ Männer
Seniorengymnastik Dienstag 17:00-18:00 OHS Gym Fr. Arnold Frauen/ Männer
Sportabzeichen
Sportabzeichen LA Mittwoch 17:30-20:00 OHS Sportanlage Fr. Bickel/ Fr. Förstel 2.5., 6.6., 9.8., 5.9., 17.10.2018
Sportabzeichen Schwimmen Freitag 18:00-20:00 Schwimmbad NE Fr. Bickel/ Fr. Förstel Jeden 1. Freitag im Monat; Juni, Juli, August

1) Alle Angebote des Präventionssports sind vom DTB & DSB mit Pluspunkt Gesundheit/Sport ausgezeichnet und werden von Krankenkassen als Bonus angerechnet.

2) Kurssystem; Zusatzgebühr für 10 Trainingseinheiten 15/ 60 Euro (Mitglieder/ Nichtmitglieder) oder eine 10er Karte. Einstieg ist jederzeit möglich.

3) Bei diesen Angeboten ist bis zum 3. Lebensjahr des Kindes die Mitgliedschaft eines Elternteils Pflicht.

4) Kurssystem; Zusatzgebühr für 10 Trainingseinheiten 30/ 60 Euro (Mitglieder/ Nichtmitglieder).

 
 

Besucher

JoomlaWatch Stats 1.2.8_04-dev by Matej Koval

Besucher

heute: 40
dieser Monat: 529
Total: 23463